Повышение цен на офсетные полотна Sava

Компания Sava анонсировала повышение стоимости офсетных полотен в связи с ростом мировых цен на сырье, а именно – натуральные и синтетические каучуки. Старые коммерческие условия поставок будут действовать до 15 мая 2017 года. Производитель отмечает, что рост цен является общемировой тенденцией и вынужденной мерой. Подорожание распространяется на все страны вне зависимости от региона.
«Действительно, с ноября 2016 года мировые цены на сырье постоянно росли и недавно достигли пятилетнего максимума, – отмечает коммерческий директор компании «ЯВА-ІН» Антон Несхозиевский. – Причиной роста биржевых цен стало как наводнение в Таиланде, являющемся одним и лидеров по поставкам каучуков, так и нестабильность на мировых валютных и сырьевых рынках. Такая ситуация вынудила многие компании пересмотреть свои прайс-листы для сохранения надлежащего качества продукции. Исключением не стали как полиграфические заводы, выпускающие краски и химию, так и производители из других секторов промышленности: все уведомляют о росте стоимости на 5-15%».
Благодаря стараниям компании «ЯВА-ІН», в Украине повышение цен состоится немного позже – начиная с 1 июля 2017 года для новых клиентов и с 1 октября 2017 года для существующих клиентов. При этом, в отличие от мировых тенденций, повышение будет минимальным – от 1 до 5% в зависимости от типа материала.
Напомним, что на мировых биржах котировки бутадиена почти утроились за третий квартал 2016 года. Оксид титана, необходимый в производстве красок, прибавил более 25% в 2016 году, и еще около 6% за первые два месяца 2017 года. Существует высокий риск повышения стоимости текстиля во втором квартале, а полиэстер уже дорожает с начала года. Сольвенты подорожали на 8-10%, аналогичная ситуация – с акрилатами, олигомерами и мономерами. Также в большинстве случаев были пересмотрены тарифы на транспортировку, что повысило транспортные затраты заводов на 4-10%.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
Идентификатор: 1524