В Украине издали книгу из упаковки для молочных продуктов и соков
Фото: ГО «Україна без сміття»

В Украине издали книгу из упаковки для молочных продуктов и соков

В конце июня издательство «Ранок» и компания Tetra Pak организовали экологический завтрак, на котором представили книгу для детей с переработанных материалов. Энциклопедия «Подорож до дивовижного світу тварин» Анны Клейборн и Брендана Кирни стала наглядным примером того, как отходы получают новую жизнь.

Упаковка Tetra Pak для молочных продуктов и соков перерабатывается на Змиевской бумажной фабрике с 2009 года, но это первый пример изготовления бумаги для книг. Сложность процесса заключается в том, что картон необходимо отделить от полиэтилена и алюминиевой фольги.

Как отметил Виктор Круглов, директор издательства «Ранок», подобные мероприятия привлекают внимание к проблеме установления полной системы раздельного сбора отходов. Часть макулатуры не сортируется и попадает на свалки. Например, на украинских перерабатывающих предприятиях дефицит макулатуры составляет 350 000 тонн и они вынуждены импортировать это сырье.

Читайте также: В Украине издали книгу из упаковки для молочных продуктов и соков

Для такой инициативы была выбрана именно детская книга, поскольку дети более открыты к новому и можно развивать полезные навыки с детства. 200 книг были переданы ОО «Україна без сміття» и Klitsсhko Foundation, способствующих внедрению системы сортировки вторичного сырья. Организации использовать энциклопедии, в качестве поощрения для экологически сознательных граждан.
Идентификатор: 1720