Для гибкой упаковки были разработаны устойчивые решения
Фото: Flint Group

Для гибкой упаковки были разработаны устойчивые решения

Flint Group сотрудничает с компаниями SOMA, Miller Graphics и Futamura для разработки экологической печати на пленках. Сотрудничество стало результатом последовательного реагированием со стороны упаковочной отрасли на экологические проблемы, включая истощение ресурсов и отходы упаковки. Готовое решение компании представили на конференции SOMA Flexo Challenge 2019, которая проходила в Чехии.

Soma, производитель флексографских печатных машин, предоставил оборудование SOMAs Optima 2. Система картриджей Soma уменьшает расход материала, минимизируя необходимое количество чернил и уменьшая отходы.

Flint Group представила печатные формы nyloflex® XFH, точечную пластину для гибкой упаковки, обработанную системой nyloflex ® Xpress. Среди преимуществ такого решения производитель называет уменьшение отходов на 30% и снижение энергопотребления на 88%. Обработка пластины занимает всего 45 минут.
Компания также разработала чернила FlexiPrint MV на основе нитроцеллюлозы, которые оптимизированы для печати на различных пленках. Они были испытаны в соответствии с маркировкой «Seedling» и «OK Compost». FlexiPrint MV подходят материалам для компостирования.

Miller Graphics — поставщик решений графической индустрии, отвечал за репрографию и управление цветом. Их задачей было обеспечение качества печати на материалах с биологической основой экологически чистыми красками.

Futamura является мировым производителем возобновляемых и компостирующих пленок из целлюлозы. Для проекта компания поставила пленки NatureFlex™, которые изготовлены из устойчивой древесной массы.

Читайте также: Sun Chemical выводит свои натуральные чернила на рынок

Компании продемонстрировали новый способ сделать печать упаковочных продуктов экологически чистой.
Идентификатор: 1857