Издательская и полиграфическая деятельность в России в январе-июле 2009 года сократилась на 16,4%

Издательская и полиграфическая деятельность в России в январе-июле 2009 года сократилась на 16,4%

В январе-июле 2009 г. по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. сократились:

деятельность по производству целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них – на 8,3%;
целлюлозно-бумажное производство – на 25,3%;
издательская и полиграфическая деятельность – на 16,4%.
Эти данные мониторинга текущей ситуации в экономике РФ опубликованы на сайте Министерства экономического развития Российской Федерации.
Минэкономразвития отмечает, что лесопромышленный комплекс характеризуется высокой экспортной направленностью: более 45% производимой продукции поставляется на экспорт, что ставит отрасль в существенную зависимость от внешней конъюнктуры.

Вследствие изменения ситуации на внешних рынках (в том числе насыщение рынка, снижение спроса и цен на продукцию деревообработки) на ряде предприятий остановлено производство и отгрузка продукции, что повлекло значительное снижение объемов производства.

В результате роста поставок качественной продукции деревообработки из Канады на западноевропейских рынках наблюдается сокращение спроса на продукцию российского производства.

http://www.bumprom.ru/
Идентификатор: 319