QualiTronic NextGeneration: базовая система для разных функций контроля качества.

QualiTronic NextGeneration: базовая система для разных функций контроля качества.

Koenig & Bauer представляет новую технику для управления качественными показателями в листовой офсетной печати:

измерение цвета «в линию», мониторинг печатного процесса или сравнение с PDF в одной базовой системе;
простое отображение функций и удобное управление;
новые, расширенные возможности протоколирования и опции.

Koenig & Bauer предлагает новые инструменты контроля качества «в линию» для листовых офсетных машин Rapida. QualiTronic NextGeneration — это база для перестройки всех функций inline-измерения и основа для будущих разработок. Благодаря модульному принципу, который уже давно и успешно используется в механике и софте, одни и те же аппаратные средства пригодны для разных целей. В частности, на базе единого аппаратного комплекса теперь можно комбинировать такие функции:

QualiTronic ColorControl (измерение и регулировка цвета «в линию»);
QualiTronic PrintCheck (мониторинг печатного процесса);
QualiTronic PDFCheck (проверка оттисков и сравнение с PDF).

QualiTronic NextGeneration — одна базовая система

Неоспоримое преимущество использования одних и тех же аппаратных средств для нескольких задач — необходимость инвестировать лишь в одну базовую систему. Также упрощается техподдержка.

Обычно в машине сложно найти свободное место для установки новых компонентов. Если в печатной секции, например, уже встроена система измерения цвета, то сюда вряд ли удастся втиснуть ещё и модуль проверки оттисков. QualiTronic NextGeneration убирает подобные ограничения. Аппаратную часть можно установить в любом месте печатной машины. И это устройство будет не только измерять цвет, а и выполнять общую проверку оттисков.

QualiTronic NextGeneration — новая концепция обслуживания

QualiTronic NextGeneration предполагает и целиком новую концепцию обслуживания. Большая часть данных (ввод/индикация) доступна там же, где и прочие функции печатной машины, — непосредственно на сенсорном экране центрального пульта управления ErgoTronic. Радебойль оптимизировал расположение и последовательность элементов управления и значительно сократил количество манипуляций по настройке оборудования, так что его обслуживание стало ещё интуитивнее.

Пользователи оценили позитивные эффекты нововведений: ускорение обучения, уменьшение количества ошибок при обслуживании системы и доступную индикацию нужных показателей. Все главные функции и данные можно вызвать максимум двумя касаниями экрана. Простые и понятные элементы, минимум текста повышают оперативность и надёжность управления.

QualiTronic ColorControl

QualiTronic ColorControl, базовый элемент QualiTronic NextGeneration, выполняет измерение и регулировку цвета «в линию». Как и в системах предыдущего поколения, камера считывает каждый лист полностью, после чего происходит быстрая и точная регулировка цвета. Зачастую это помогает ускорить переналадку на следующий заказ.

Многие операции в новой версии существенно ускорены и соответствуют требованиям промышленной печати. Исчезли функции настройки контрольных полос, ввода информации о тираже и другие ручные процессы. Всё это происходит в фоновом режиме без каких-либо вмешательств человека. Новое представление измеренных параметров и сокращённое количество графических элементов можно считать революционными. Впервые Koenig & Bauer отображает измеренные показатели линейно для всей машины, то есть для всех печатных секций одновременно.

QualiTronic PrintCheck.

Опция проверки оттисков QualiTronic PrintCheck расширяет возможности QualiTronic ColorControl. Это единственная система на рынке, которая позволяет комбинировать функции измерения цвета и контроля печатного процесса.

Здесь тоже внедрена новая философия управления. Раньше инспекционные системы надо было долго и хитро настраивать, этим занимался отдельный специалист. А с новой QualiTronic PrintCheck легко справится любой печатник. Собственно, тут вообще не предусмотрено вмешательство человека: всё работает полностью автономно от начала до окончания печати заказа. Система автоматически загружает данные заказа и определяет параметры мониторинга. QualiTronic PrintCheck также самостоятельно выбирает подходящее время для запуска проверки.

После изготовления тиража автоматически создаётся простой отчёт, который сохраняется в файле PDF. Таким образом, больше не нужно тратить время для настройки этой системы.

QualiTronic PDFCheck

Благодаря QualiTronic PDFCheck систему QualiTronic ColorControl можно дополнить двумя функциями — полной поверки оттисков и сравнения оттиска с PDF-оригиналом, то есть с данными, предоставленными клиентом. Эта функция будет особенно полезна при частой смене заказов, например, для интернет-типографий, при работе со сборными формами.

Сравнение с допечатным PDF поможет выявить большинство ошибок до начала тиражной печати. Раньше такую функцию в отдельных системах использовали главным образом производители фармацевтической полиграфии либо защищённой продукции. Теперь же QualiTronic PDFCheck может найти применение и в секторе акцидентной печати, а также web-to-print.

Здесь тоже постарались облегчить труд оператора: есть и удобный пользовательский интерфейс, и множество полезных функций. Сравнение с PDF запускается автоматически. И только если обнаруживаются какие-либо отклонения, система извещает человека о необходимости вмешаться в процесс печати.

Новые функции протоколирования и опции

Кроме этих основных изменений, появился целый ряд новых функций отчётности и опций. Например, QualiTronic ColorControl можно дополнить следующими функциями:

различные протоколы измерения цвета;
измерение и регулировка приводки «в линию»;
использование контрольных шкал малой высоты (от 3 мм для полного формата).

А вот новые опции QualiTronic PDFCheck:

SheetIdent для нумерации листов;
PileView для виртуальной оценки бракованных оттисков в стапеле.

Все эти системы уже можно заказать.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
+380 44 281 XX XX +380 44 281 2462
+380 44 281 XX XX +380 44 281 2463
Идентификатор: 1710