Аутсорсинг в украинских банках: модная тенденция или реальный инструмент?

Компания Xerox Украина провела отраслевой круглый стол, посвященный теме аутсорсинга в украинских банках. Более 20-ти руководителей департаментов IT, операционных подразделений ведущих банков, страховых и аудиторских компаний страны, а также официальные представители Xerox собрались вместе, чтобы обсудить все аспекты аутсорсинга в финансовом секторе Украины.

Сложно прогнозируемые экономические условия и серьезная конкуренция имеют непосредственное влияние на бизнес финансовых структур, сегодня. В таких условиях важно, чтобы бизнес был мобильным, быстро приспосабливался к происходящим изменениям. В больших структурах на первый план выходит умение использовать все ресурсы и возможности, доступные на украинском рынке.

Что же такое аутсорсинг в украинских банках сегодня: модная тенденция или реальный инструмент? Специально для того, чтобы ответить на этот вопрос и поделиться опытом ведения аутсорсинговых проектов, было решено организовать дискуссионный круглый стол в формате Real Business Live. Все участники данного мероприятия смогли высказать свое мнение о существующих на рынке предложениях и выяснить, какие услуги могут быть в первую очередь полезны для успешного бизнеса.

`Что мы понимаем под словом аутсорсинг, и каковы основные потребности банков в аутсорсинге сегодня? Мы собрались здесь, чтобы выслушать и услышать друг друга, понять, как каждый из нас сможет сделать работу своей компании еще более успешной. В конце 2011 года компания Xerox очередной раз была признана лидером по аутсорсингу сфере управления офисной инфраструктурой по данным сразу двух мировых аналитических агентств Gartner и IDC. Наша компания действительно располагает богатым опытом в области аутсорсинга, и мы готовы делиться этим опытом с вами как в рамках сегодняшнего круглого стола, так и на ежедневной основе`. – Сказала в своей вступительной речи Юлия Цирюк, руководитель направления по работе с Финансовыми институтами Xerox Украина.

Прежде чем приступить к обсуждению, перед участниками круглого стола с докладами выступили специалисты компании Xerox из Украины и России.

Юлия Цирюк рассказала о существующих предложениях на рынке Украины. Ее коллеги, руководитель финансового сектора в Ксерокс Россия Сергей Минченко привел примеры реализованных аутсорсинговых проектов в российских и европейских банках.

Алексей Жоголев, руководитель департамента реализации проектов Xerox Украина и Елена Бритвина, руководитель отраслевого маркетинга в финансовом секторе Xerox Россия выступили с докладами об обновлении существующих услуг и появлении новых сервисов, затронув механизмы таких услуг, как Mailroom, PrintShop Mobile Printing и услуг построения электронных архивов и хранилищ.

На сегодняшний день у компании Xerox заключено 32 аутсорсинговых контракта в Украине, деятельность ведётся в более, чем 554 офисах компаний заказчиков, каждый месяц предоставляем своим клиентам 5,5 миллионов отпечатков. 70% процентов всех аутсорсинговых услуг использует именно финансовый сектор. Важно отметить стабильную тенденцию развития данного бизнеса.

За круглым столом завязалась предметная дискуссия между сторонниками аутсорсинга и теми, кто пока не имеет опыта работы по подобным проектам. Участники рассказывали, как именно они используют аутсорсинговые услуги в своих банках, какие преимущества это им дает, и в чём заключаются его сильные и слабые стороны. В конце круглого стола пришли к выводу, что аутсорсинг является интересным и действенным инструментом оптимизации различных бизнес процессов в структуре банков, но его необходимо внедрять только после детального ознакомления с бизнес-процессами конкретной компании, а также четко определять задачи на старте проекта. Это позволит контролировать происходящие процессы и корректно оценивать достигнутые результаты.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
+380 44 201 XX XX +380 44 201 2031
+380 44 201 XX XX +380 44 201 2030
Идентификатор: 1004