KBA на drupa: новая Rapida 75 PRO.

KBA на drupa: новая Rapida 75 PRO.

В Дюссельдорфе состоялась мировая премьера листовой офсетной машины Rapida 75 PRO. Эта модель разгоняется до 16 000 отт./ч и заполнит нишу между Rapida 75 и высокоавтоматизированной Rapida 76. Новинка позаимствовала многие программно-аппаратные решения у полноформатной техники Rapida; благодаря этому был расширен функционал оборудования, а обслуживание упростилось.

Новинка: пользовательский интерфейс TouchTronic.

Пульт управления ErgoTronic входит в базовую комплектацию и снабжён пользовательским интерфейсом TouchTronic. При этом контроль заказов (центральный пульт) и обслуживание машины (дисплей на приёмке) больше не разделены.

Для управления Rapida 75 PRO предусмотрены сенсорные экраны. Все функции легко доступны максимум двумя касаниями. С помощью USB-интерфейса возможен обмен данными заказа с допечатным участком. Новинкой также является опциональный настенный монитор: здесь отображаются все настройки машины — от индикации красочных зон ColorTronic и «живой» картинки прохождения листов до контроля качества печати (QualiTronic ColorControl).

Новинка: One-Button-Job-Change (смена заказов нажатием одной кнопки).

One-Button-Job-Change может сократить время переналадки до 50%. Нажатие кнопки запускает все предварительно выбранные процессы переналадки в оптимальной хронологии. Настройки заказов и машины можно вводить на пульте управления ErgoTronic во время производства. Кроме ускорения переналадки программа смены заказа упрощает обслуживание машины для печатников. Интуитивные интерфейсы помогают быстрее готовить заказы к печати. Вот самые важные функции нового ПО:

- загрузка данных CIP3 через CIPLink X, LogoTronic Professional или USB;
- сохранение параметров машины для повторяющихся заказов;
- непрерывная регистрация производственных данных с помощью LogoTronic Professional;
- дистанционная регулировка приводки;
- управление периферийными устройствами;
- индикация необходимости ТО/печать сервисных спецификаций;
- создание и печать стапельных карт (с помощью сетевого принтера);
- отображение картинок предпросмотра.

Новинка: более продуктивная печать

Rapida 75 PRO имеет улучшенные параметры производительности. Формат печати в стандарте увеличился до 520x735 мм (ранее был 510x735 мм). Машина в комплектации до восьми печатных секций плюс лак разгоняется до 15 000 отт./ч в базовом оснащении (ранее — 13 000 отт./ч). Пакет High-Speed увеличивает скорость печати до 16 000 отт./ч. Конечно же, имеются и специальные форматы, которые позволяют печатать на одном листе до шести типовых каталожных страниц или страниц в американском формате.

Доступные конфигурации включают до десяти красок с дополнительной лакировальной секцией. Также возможно сочетание переворота листа и лака, например, производство 4+4 или 5+5 с максимальной скоростью 13 000 отт./ч. Возможна и поставка машин с двойным лакированием.

Новинка: красочные ящики ColorTronic

Красочные ящики ColorTronic в Rapida 75 PRO полностью идентичны оснащению машин Rapida среднего и большого формата. Как и в других моделях, ширина зонального ракеля составляет 30 мм. Благодаря этому их число возросло до 25. Опционально возможно отключение неиспользуемых красочных аппаратов с пульта управления ErgoTronic. Это означает, что не требуется применение защитной пасты, поскольку отсутствует вращение валиков «всухую». А при повторном вводе в эксплуатацию не нужна очистка красочного аппарата. Раскат краски тоже регулируется с пульта управления.

Новинка: больше автоматизации при замене форм.

Автоматизированная замена форм sapc является стандартом для Rapida 75 PRO. В этом случае смена форм занимает примерно минуту в каждой печатной секции и не требует дополнительных инструментов. Опционально машину можно оборудовать автоматом замены форм fapc. Тогда после установки пластин в загрузочные картриджи весь процесс происходит автоматически — fapc освобождает печатника от ручных операций и ещё больше ускоряет переналадку.

Вместе с тем, в новой модели остались многие известные функции Rapida. Например, широкий выбор сушек — от энергосберегающего варианта VariDryBLUE до HR-UV и LED-UV для немедленной послепечатной обработки оттисков. Также 75 PRO сохранила все преимущества Rapida 75 в плане занимаемого места и энергопотребления. Новинка значительно компактнее других машин этого форматного класса и потребляет куда меньше электрики.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
+380 44 281 XX XX +380 44 281 2462
+380 44 281 XX XX +380 44 281 2463
Идентификатор: 1389