Оборот пластиковых пакетов в Украине ограничен
beyondGREEN biotech, Inc
Пакет на растительной основе от американской компании beyondGREEN biotech, Inc., который можно компостировать дома: просто закопать в землю

Оборот пластиковых пакетов в Украине ограничен

Украина ограничила использование полиэтиленовых пакетов. 7 июня 2021 Президент подписал закон «Про обмеження обігу пластикових пакетів на території України». 10 декабря 2021 он вступит в силу.

Разработчики законопроекта отметили, что ежегодно каждый украинец использует около 500 полиэтиленовых пакетов, в ЕС этот показатель около 90 пакетов. При этом только 6% этих пакетов отдают на переработку, остальное просто выбрасывают.

Запрещено распространение в розничной торговле, общественном питании и оказании услуг платно и бесплатно:
1) сверхтонких пластиковых пакетов толщиной менее 15 мкм;
2) тонких пластиковых пакетов со стенками толщиной от 15 до 50 микрометров;
3) оксораскладывающихся пластиковых пакетов. Они не экологические и распадаются на микропластик.

К 1 января 2023 разрешаются сверхтонкие пластиковые пакеты (ШхДхВ) до 225х345х450 ​​мм, как первичная упаковка. Они предназначены для упаковки свежей рыбы, мяса и продуктов из них, сыпучих продуктов, льда.

Однако существует вероятность того, что вместо пакетов учреждения перейдут на пластиковые боксы с PS или PET, которые в Украине не перерабатываются вообще. Особенно, если другие альтернативы будут дороже.

Плотные пакеты, которые не попали под запрет, могут распространяться только платно. Их минимальную стоимость определяет Кабинет Министров. По мнению организации «Экологические инвестиции», нет смысла запрещать все пакеты. Многоразовый пластиковый пакет может быть более экологичным, чем, например, бумажный.
Мусорные пакеты не подпадали под закон и ограничение цен.

Только биоразлагаемые пластиковые пакеты могут распространяться бесплатно. На каждом из которых должна быть нанесена маркировка. Сейчас Кабинет Министров еще только готовит вид маркировки. А в мире биоразлагаемые пакеты маркируют надписью «Compostable» / «Компостируемый».

Сообщества, занимающих сортировкой вторсырья и популяризацией этого среди населения, в общем радушно принять этот законопроект. Но отмечают, что основной проблемой является одноразовость пакетов и упаковки в целом. Основным должен быть не запрет, а принцип «Используй второй раз».

За нарушение закона предусмотрены штрафы от 8,5 тысячи до 17 000 гривен, а в случае повторных правонарушений — 34 тисячи гривен.
Идентификатор: 1985