Сергей Паламарчук: «2017 год был очень успешным для „УПГ“» (2 ч.).

Сергей Паламарчук: «2017 год был очень успешным для „УПГ“» (2 ч.).

Генеральный директор компании «УПГ» Сергей Паламарчук рассказал журналистам издания «Принт плюс» об итогах года и перспективах полиграфического рынка Украины (вторая часть интервью).

О партнёрах «УПГ» и конкуренции.

Print+: Каким вы видите будущее КВА? Какие направления станут локомотивами развития компании?

С. П.: Компания КВА сосредоточила усилия и разработки на сегменте рынка, связанном с производством упаковки. Этот сектор пока не может перейти в электронные медиа, и его продукцию мы с вами видим у себя дома и на столе каждый день. Эта сфера будет постепенно расти по мере роста населения и потребления. Каждый год КВА увеличивает свою долю рынка по отношению к другим производителям. Акции компании выросли в цене за последние два года почти в три раза, что намного превышает показатели других игроков в данной отрасли.

Print+: Какие перспективы «цифры» от КВА на нашем рынке?

С. П.: КВА как разработчик и производитель оборудования не диктует тенденции развития рынка, а предлагает возможные решения, которые компания готова технически реализовать, если то или иное решение будет реально востребовано на рынке.

На минувшей выставке drupа-2016 КВА анонсировала и показала свои решения в области цифровой печати. Эти разработки совершенствуются. Как производитель печатного оборудования компания может самым разным образом комбинировать цифровой способ печати с традиционной офсетной технологией и лакировкой как до, так и после печати в одной машине. Это даёт заказчикам возможность конфигурировать машины под требования рынка, под их заказы. Все новые разработки в скором времени будут установлены в демонстрационном центре КВА.

Print+: Назовите ключевые инновации из числа заявленных партнёрами «УПГ», которые в ближайшее время будут востребованы на рынке.

С. П.: К таким инновациям я могу отнести следующее.

1. Печатные машины без традиционных механизмов бокового равнения листа, что позволяет существенно повысить скорость печати на сложных материалах — таких, как некачественные или ламинированные картоны и пластики — и ощутимо сократить время переналадки.

2. Средства inline-контроля и регулировки приводки и цвета, что обеспечивает очень быструю наладку и стабильную печать сложных сюжетов изображений, длинных и повторяющихся тиражей.

3. LED-краски и сушки, которые существенно упрощают процессы печати и послепечатной обработки.

4. Системы удалённой диагностики машин, позволяющие восстановить работоспособность без физического вмешательства или диагностировать проблему в кратчайшие сроки.

5. Сервоприводы управления отдельными частями машины, что существенно снижает затраты времени на переналадку.

6. Листовые машины ротационной высечки и ротационной трафаретной печати, способные работать со скоростью, близкой к показателям современных листовых офсетных машин.

О стратегии работы «УПГ» на рынке

Print+: Какой будет стратегия компании «УПГ» в ближайшие годы? Вы сделаете ставку на работу с существующим кругом клиентов? Или ожидаете появления новых заказчиков — возможно, из ниш, в которых компания ранее не работала?

С. П.: В ближайшие годы «УПГ» не будет уходить с рынка традиционной полиграфии. При той позиции, которую занимает на рынке оборудование Koenig & Bauer, вполне оправданно максимально длительное время присутствовать именно в сегменте производства упаковки, предлагая оборудование для традиционной офсетной печати, высечки картона, широкорулонной флексографской печати на плёнке, бумаге и картоне.

«С 2018 г. „УПГ“ начинает внедрять в Украине новые бренды расходных материалов, которые имеют очень хорошие показатели качества и обеспечивают стабильность печатного процесса»

КВА выпускает и цифровые системы для печати упаковки, и в ближайшее время технические решения будут представлены общественности.

Print+: Какими брендами в 2017 г. пополнилась продуктовая линейка «УПГ»?

С. П.: Если говорить про оборудование, у нас нет цели просто увеличить количество брендов и продуктов, которые представляет «УПГ». Для нас важно профессионально заниматься основной деятельностью по поставкам оборудования ключевых партнёров. Это Koenig & Bauer, Германия (листовые офсетные машины КВА-Sheetfed Solutions, рулонные акцидентные, газетные и цифровые машины КВА-Digital & Web Solutions, флексографские машины KBA-Flexotecnica, машины для высечки картона KBA-Iberiсa, оборудование для персонализации KBA-Metronic).

Что касается послепечатного оборудования для изготовления книг, подборки, сшивки, клеевого скрепления, то здесь «УПГ» представляет в Украине компанию Muller Martini (Швейцария), резальное оборудование Perfecta (Германия), листоподборочное оборудование MKW (Германия).

Print+: Что бы вы хотели пожелать коллегам-полиграфистам в 2018 году?

С. П.: Я искренне, всей душой переживаю все те сложности, с которыми сталкивается украинский полиграфический бизнес в последние годы. Пожелать коллегам хочу уверенности в том, что всё в этом мире временно, и не надо терять надежду на изменения к лучшему.

Необходимо запастись терпением и сфокусироваться на тех целях, которые для каждой типографии реально достичь, и стараться делать свою работу на пути к этим целям максимально качественно и профессионально. Стараться быть лучшими и думать о хорошем!

Источник: «Принт плюс: бумага и полиграфия», № 1 (145), 2018.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
+380 44 281 XX XX +380 44 281 2462
+380 44 281 XX XX +380 44 281 2463
Идентификатор: 1652