KBA на Drupa: обновлённая Rapida 145 с двустапельной приёмкой.

KBA на Drupa: обновлённая Rapida 145 с двустапельной приёмкой.

Шестикрасочная машина с лакировальной секцией и автоматизированной стапельной логистикой предстанет в новом оснащении, предназначенном для повышения эффективности полиграфического производства. Кроме увеличенной до 18 000 отт./ч максимальной скорости печати (Rapida 164: 16 500 отт./ч), посетители увидят приёмку с двумя стапелями. Эта опция также доступна в формате B1 (Rapida 106).

Стапель без брака поможет увеличить продуктивность

Новую приёмку оценят упаковочные типографии, которые хотят оптимизировать высокоинтенсивное производство. Идея в том, что в приёмке формируется два стапеля: меньший — с браком, а больший — с тиражными оттисками; последний может быть немедленно передан для высечки либо кашировки. Ручная сортировка макулатуры при этом отсутствует, и продуктивность, соответственно, повышается.

Обе стопы интегрируются в систему стапельной логистики. Отходы можно удалять на максимальной скорости (18 000 отт./ч для Rapida 145 или 20 000 для Rapida 106). Более того: автоматически отбраковываются как приладочные оттиски, так и вся дальнейшая макулатура, возникающая на рабочих скоростях. Запланированы и другие области применения этой опции. Новая приёмка делает безопаснее замену стопы в режиме нон-стоп на максимальной скорости. Работа с двумя стапелями возможна в ручном и автоматическом режиме.

Автоматическая компенсация растяжения бумаги.

Печать с увлажнением, последовательное наложение красок и их количество влияют на запечатываемый материал и могут привести к деформации оттиска. На машинах Rapida большого формата для компенсации растяжения бумаги предусмотрена функция дистанционной регулировки (ErgoTronic PlateStretch): печатная форма вытягивается в осевом направлении и по окружности (до 0,2 мм). При этом никакого ручного вмешательства не требуется. В результате улучшается качество печати и уменьшается количество брака.

Качество печати на виду.

Улучшения коснулись также системы регулировки цвета «в линию» QualiTronic ColorControl. Зелёные и красные индикаторы на мониторе пульта управления ErgoTronic показывают печатнику, находятся ли оптические плотности краски в пределах допусков. При отклонении звуковой сигнал сообщает о необходимости корректировки. Чтобы снизить количество макулатуры, можно запрограммировать остановку самонаклада в том случае, если ошибку нельзя быстро исправить.

QualiTronic PDF для полной автоматизации контроля качества.

Ещё одной новинкой на drupa в большом формате станет полностью автоматический контроль качества в процессе печати с помощью QualiTronic PDF. Система сравнивает оттиски с файлом PDF, созданным на допечатном этапе. После утверждения эталонного листа автоматически создаётся его виртуальный образец; с ним сравниваются все последующие оттиски, как только включается счётчик тиражных листов. Камера с разрешением около 300 dpi выявляет мельчайшие изъяны размером до 90 мкм даже на максимальной скорости машины. Параметры контроля можно изменять во время печати. На экран пульта управления ErgoTronic выводится подробная информация о дефектах на оттисках. Исчерпывающие сведения о качестве печати фиксируются в сертификатах и протоколах.

QualiTronic PDF Pile View — это дополнительный инструмент для анализа ошибок по окончании производства или в случае рекламаций. Жёсткий контроль всего тиража сокращает количество макулатуры и предотвращает отгрузку бракованной продукции.

Альтернативная логистика с высоким уровнем автоматизации.

Как ведущий поставщик технологий печати на картоне KBA-Sheetfed имеет многолетний опыт в сфере стапельной логистики. В рамках концепции PileTronic теперь возможен монтаж оборудования выше уровня пола и с меньшей высотой; такой вариант подходит в тех случаях, когда нежелательны изменения пола в цеху или фундамента здания.

Ленты LOX и серводвигатели обеспечивают плавную и точную транспортировку стапеля к печатной машине. Интуитивная панель управления облегчает контроль процесса. Также можно использовать компоненты Plug & Play.

Устройство переворота стапеля снабжено программой с индивидуальным управлением. В зависимости от типа запечатываемого материала можно настроить продолжительность вибрации, подачу воздуха, положение стопы или механические воздействия на неё. При подготовке стапеля система автоматически удаляет от трёх до пяти верхних макулатурных листов.

Энергопотребление под контролем.

На пульте управления в режиме реального времени можно увидеть потребляемую мощность и соответствующий ей расход электроэнергии машины в целом и отдельных компонентов, таких как, например, сушки. KBA LogoTronic Professional протоколирует и сохраняет данные по энергозатратам на печать каждого заказа.

VisuEnergy — так называется решение KBA для анализа энергоёмкости всего полиграфпредприятия. Эта информация может использоваться как исходные данные для корпоративной системы управления энергопотреблением.

До встречи в Дюссельдорфе (павильон 16, стенд C47)!
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
+380 44 281 XX XX +380 44 281 2462
+380 44 281 XX XX +380 44 281 2463
Идентификатор: 1376