Искусство иглы и нити
Carolin Blöink

Искусство иглы и нити

Сшитый нитками книжный блок считают эталоном качества брошюровки. И речь идёт не только о надёжности, но и о широких технологических возможностях этого способа скрепления печатной продукции.

Немецкий Фонд книжного искусства (Stiftung Buchkunst) в этом году отметил несколько сшитых нитками книг. Например, в конкурсе «Самые красивые книги со всего мира» золотую медаль присудили изданию «Das Jahr 1990 freilegen» (Spector Books, Лейпциг), которое создали Ян Венцель, Анне Кёниг и Александер Клуге. Это настоящий фолиант почти на 600 страниц формата 240x330 мм — здесь только верстальщику можно ставить прижизненный памятник, а ниточное скрепление позволяет раскрыть замысел авторов — во всех смыслах — без ущерба для блока.

Среди «Самых красивых немецких книг» в 2021 году прошитые нитью издания тоже вышли на передовые позиции. Скажем, «Überfahrt» (Spector Books, Лейпциг): блок здесь вставлен в переплёт таким образом, чтобы образовался полый корешок, которому не страшны многочисленные раскрытия. «Auf Abwegen» (Christoph Merian Verlag, Базель) изготовлена ​​как жёсткая брошюра Otabind с открытым корешком и тонкими ламинированными сторонами, окантованными белым нетканым полотном. «Man kann keine Steine ​​essen» (Prima Publications, Штутгарт) имеет вид швейцарской брошюры, где прошитые корешки тетрадей не прикрыты дополнительным материалом.

Особая долговечность

Шитьё нитью — переплётно-брошюровочный процесс, который считают эталоном качества скрепления книжного блока благодаря его высокой надёжности. Нитками сшивают как тонкие изделия — детские книжки или сборники поэзии (обычно это одна тетрадь), так и толстые блоки из нескольких тетрадей, где ещё и проклеивают корешок и дополнительно укрепляют его лентой бумаги или марли.

Главная альтернатива — клеевое бесшвейное скрепление, однако библиофильские издания, атласы, иллюстрированные и художественные книги, корпоративные годовые отчёты сегодня преимущественно сшивают. Игла с нитью обеспечивают стабильность книжного блока. И современные автоматические ниткошвейки позволяют реализовать любые прихоти клиентов. Müller Martini предлагает оборудование серии Ventura — Ventura MC 160, Ventura MC 200 и Ventura MC Digital, удовлетворяющее большинство возможных требований. А обжимной пресс VFN 700 обеспечивает не только эстетичный вид готового издания — с аккуратным корешком, но и надёжное раскрытие блока.

Творческие акценты и тенденции

Пользователи ниткошвейных систем и мастера ручного брошюрования знают, как использовать преимущества этой технологии для создания оригинальной продукции.

Красочные нити. Обычно используют незаметную белую нить. Но, скажем, книгу в красном переплёте, с красными капталом, ляссе и обрезами можно ещё и прошить нитками такого же цвета.

Пришиваем полезные дополнения. Все эти печатные бонусы — карты в туристических путеводителях, таблицы-памятки в школьных учебниках и т. п. — обогащают основное издание. Это могут быть как небольшие карточки, так и сфальцованные листы большего формата, вшитые в блок. Меньшие вставки разной длины и ширины можно разместить в любом месте «родительской» тетради. Для этого Müller Martini предлагает опцию TWE¦ƎN в машине Ventura MC 200.

Открытый корешок книги. Если не заклеить корешок марлей или другим укрепляющим материалом, все швы будут видны. И здесь уже можно экспериментировать с цветом ниток, тетрадей и т. д. С открытым корешком изготовляют не только книги (типа швейцарской брошюры), но и так называемые жёсткие брошюры. Сегодня такие методы скрепления применяют как в дизайнерских изданиях, так и в «серьёзных» каталогах и даже корпоративных отчётах.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
+380 44 281 XX XX +380 44 281 2462
+380 44 281 XX XX +380 44 281 2463
Идентификатор: 2008